ARTAUD Antonin

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
ARTAUD Antonin
KABHAR ENIS - KATHAR ESTI. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 16 pages grand in-8 au crayon. Rodez, le 7 octobre 1943. Le manuscrit est adressé à Jean Paulhan comme il l'indique au début du texte: «Mon très cher ami, après six ans d'interruption de travail je me suis remis à écrire à votre instigation. Voici le texte que je viens de composer (16 pages). Je vous l'envoie. A vous de tout coeur. Antonin Artaud.... Si les hommes se plaignent que Dieu les aient jeter sur la terre avant que la vie ne soit complètement aplanie, c'est qu'il ne voit pas que Dieu a voulu les faire participer à sa création... Un ange est né un jour d'une catastrophe du tout puissant et infini. Cette catastrophe a fait date dans l'histoire du ciel. Et cet ange est descendu sur terre pour soigner les aliénés...» «Si vous ne prenez pas ma cher et ne buvait mon sang a dit Jesus Christ, vous n'aurez pas la vie en vous» ce qui veut dire que dans cette aspersion sanglante qui s'est dégorgée de l'infini, il y a un peu plus qu'il n'en fallait pour balayer l'envahissement physiologique obscène des sophismes de l'antechrist»... Publié dans les Oeuvres complètes page 107 à 123. Exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Nationale de France en 2006/2007
Mes ordres d'achat