[ARTAUD Antonin]

Lot 17
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[ARTAUD Antonin]
PORTRAIT D'ANTONIN ARTAUD. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1920. 13,3 x 8,5 cm. Tirage argentique original d'époque format carte postale, lui servant de «Curriculum vitae». Au verso il a noté son nom sa date de naissance son adresse son numéro de téléphone et la liste des films et pièces de théâtre dans lesquels il a participé. Antonin Artaud a toujours conservé cette photographie dans son portefeuille, ce qui explique l'état de la photo: pliures et légers manques de papier dans les marges. EXTRAORDINAIRE DOCUMENT
Mes ordres d'achat