NALPAS Euphrasie

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
NALPAS Euphrasie
PORTRAIT DE LA MÈRE d'ARTAUD. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Smyrne, circa 1894. 13,5 x 9,8 cm. Tirage argentique original d'époque en sépia monté sur carton représentant le portrait de la mère d'Antonin Artaud. Photographie prise à Smyrne lieu de naissance d'Euphrasie Nalpas (née en 1870 - décédée à Paris en 1952. Mariée avec Antoine Roi Artaud en 1894). (Tâche et quelques rousseurs). ARTAUD Euphrasie, PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Smyrne, 1891. 22,2 x 11,5 cm. Tirage argentique d'époque en sépia contrecollé sur carton représentant Euphrasie Artaud mère d'Antonin dans le rôle de Rebecca pour une fête de charité à Smyrne. (Accident et tâches). On joint: une photographie du portrait d'Euphrasie Nalpas représentée en Rebecca par le peintre Ovid Curtovitch. On joint également le numéro du 15 avril 1891 du courrier de Smyrne, rédigé en français dans lequel figure en première page un article relatant la représentation de Rebecca, jouée par Euphrasie Artaud. (Journal usagé)
Mes ordres d'achat