Sabre de Grenadier Volontaire révolutionnaire,... - Lot 154 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 154
Estimation :
600 - 700 EUR
Sabre de Grenadier Volontaire révolutionnaire, à garde tournante. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à deux branches découpées, dont une tournante décoré d'une grenade. Plateau ajouré. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée au tiers. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures et quatre attelles en laiton. ABE Époque Révolution (accident à la branche de garde tournante, fourreau postérieur)
Mes ordres d'achat