Couteau de Vénerie. Poignée en ivoire à trois... - Lot 150 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 150
Estimation :
350 - 400 EUR
Couteau de Vénerie. Poignée en ivoire à trois boutons de rivure en argent. Monture en argent à décor repoussé. Garde à deux quillons enroulés. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et gouttière. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en argent découpé. ABE Époque Louis XVI (lame piquée, usures aux tranches du fourreau, manque la chainette et le bouton de chape)
Mes ordres d'achat