Long couteau de Vénerie. Poignée en ivoire... - Lot 145 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Long couteau de Vénerie. Poignée en ivoire sculpté, à décor de feuillages faisant une tête d'animal fantastique. Monture en fer forgé. Garde à deux quillons droits, à extrémités inversés décoré de feuillages. Clavier à décor de palmettes. Lame droite, à dos à pans et contre-tranchant. EM SF Époque Louis XV (manque la chainette)
Mes ordres d'achat