Fabien MAZE alias XKUZ (né en 1985) "SRGP... - Lot 28 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Fabien MAZE alias XKUZ (né en 1985) "SRGP - STMP" 2022 Sérigraphie cinq couleurs sur papier signée en bas à droite hors la planche à la mine de plomb Numérotée 7/20 70 x 50 cm Avec certificat d'authenticité de l'artiste * Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé de 750 à 50000 € et dégressif ensuite) Fabien Mazé alias Xkuz est un artiste plasticien français né en 1985 dans les Hauts-de-France. Après une quinzaine d'années de graffiti, la volonté de rendre son travail polymorphe le pousse à se détacher progressivement du lettrage habituel pour s'orienter vers un style plus abstrait, tout en gardant un attachement pour la typographie et la peinture. Il développe alors un discours poétique empreint de liberté, dans lequel il cherche à retranscrire un idéal de vie, entre joie, dynamisme, équilibre et fluidité à travers des constructions géométriques. La couleur vient s'incorporer avec harmonie dans cette partition, c'est elle qui donne le rythme dans des compositions où chaque élément fait partie d'un grand ensemble. A travers des oeuvres singulières, Fabien recherche avant tout le potentiel émotionnel qu'elles peuvent véhiculer, laissant une grande part de liberté au spectateur dans son interprétation.
Mes ordres d'achat