Albert CHARLET (XIXe-XXe) Élément de la frise... - Lot 239 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 239
Estimation :
30 - 50 EUR
Albert CHARLET (XIXe-XXe) Élément de la frise de chasse au renard de Charlet Lithographie sur papier marouflé sur panneau destinée à décorer les salles à manger de chasse en l'appliquant comme du papier peint 25,5 x 103 cm Cette frise est issue des neuf panneaux numérotés de 1 à 9 et sur lesquels se déroule en une suite variée et continue toute la chasse au renard depuis l'arrivée des invités, la mise en selle, le rapport du piqueur, le lancer des chiens, les divers incidents de chasse... jusqu'à l'hallali et le retour. Cet ensemble a été le plus important travail lithographique de l'époque qui mesurait 16,30 mètres de long sur 0,39 mètre de hauteur.
Mes ordres d'achat