Important ensemble d'ouvrages sur les arts... - Lot 372 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 372
Estimation :
30 - 40 EUR
Important ensemble d'ouvrages sur les arts décoratifs et les ornements comprenant la fonte émaillée, les ornements en zinc, la serrurerie décorative, les canivets, les paperolles, la décoration par connaissance des arts, la porcelaine de Sèvres, les métiers oubliés, antiquités et brocante, les styles mobiliers français, la peinture hollandaise, la photographie, les designers graphiques, les années 30, l'art du verre en Europe, l'objet 1900, l'impressionnisme, les antiquités américaines, l'enluminure française, la peinture byzantine, la céramique, les arts graphiques polonais, objets de pharmacie, les marionnettes, l'art cistercien, style anglais, robert Delaunay, ouvrages sur la mode, etc Provenance : - Collection particulière de Monsieur Georges GLON, chef décorateur dans le cinéma pour notamment "La neige et le feu" de Claude Pinoteau, "La passante du Sans-souci" de jacques Rouffio, "La carapate" de Gérard Oury, "Préparez vos mouchoirs" de Bertrand Blier
Mes ordres d'achat