[CINEMA] Ensemble d'ouvrages sur le thème... - Lot 370 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 370
Estimation :
40 - 60 EUR
[CINEMA] Ensemble d'ouvrages sur le thème du cinéma comprenant notamment "Pratique pour fabriquer scènes et machines de théâtre " de Sabbatini, "Le cinéma allemand 1918-1933" de Soutter, "Gérard Depardieu" de Chazal, "bertrand Tavernier" de Bion, "Le décor de film préface de René Clair 18695-1969" de Barsacq, "L'encyclopédie du cinéma" de Boussinot, "Univers du cinéma", "Cinéma immobile", "Trucages et effets spéciaux", "Joinville le cinéma le temps des studios", "la neige et le feu", Paris, cinéma un ville, vue par le cinéma de 1895 à nos jour", "Les producteurs, les risques d'un métier", "Histoire du cinéma mondial", "Hitchcock", de Villien, "Portrait de cinéastes, un siècle de cinéma", "Magazine pour les films : Les parapluies de Cherbourg", "Porgy and Bess", etc Provenance : - Collection particulière de Monsieur Georges GLON, chef décorateur dans le cinéma pour notamment "La neige et le feu" de Claude Pinoteau, "La passante du Sans-souci" de jacques Rouffio, "La carapate" de Gérard Oury, "Préparez vos mouchoirs" de Bertrand Blier
Mes ordres d'achat