Jean-Charles MOREUX (1889-1956)

Lot
Résultats sans frais
Résultat : 162 000EUR
RARE TABLE éclairante d’inspiration cubisante, à plateau carré à angles abattus recevant une composition géométrique de peaux de galuchat grise, blanche et beige serties entre deux dalles de verre. L’entablement en ébène est rythmé de marqueterie d’ivoire et gainé sur deux faces de peau de crocodile teintée marron. Les quatre pieds de section carrée sont sculptés de gradins, plaqués d’ivoire et taillés sur les faces intérieures en arrondi. Les pieds reposent sur des cubes de verre. 42 x 42 x 42 cm Provenance : - Ancienne collection Jacques DOUCET, Drouot 1972, lot 38. - Succession MANOUKIAN, BOISGIRARD, 17 décembre 1993, lot 193. Exposition : - Yvonne BRUNHAMMER, “Cinquantenaire de l’Exposition 1925”, Musée des Arts Décoratifs, Paris 1976, n° 702. Bibliographie : - L’Illustration, 3 mai 1930. - Les Échos des Industries d’Art, janvier 1927, reproduit page 11. - Yvonne BRUNHAMMER, “1925”, Les Presses de la Connaissance, Paris 1976, reproduit page 165.
Mes ordres d'achat