Clément MAY (né en 1984) "Salvador Dali" Acrylique... - Lot 240 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Clément MAY (né en 1984) "Salvador Dali" Acrylique sur toile monogrammée en bas à droite, contresignée au dos sur la toile 100 x 100 cm * Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé de 750 à 50000 € et dégressif ensuite) Né en 1984 à Compiègne, Clément May est tout d'abord photographe et graphiste. Dans les toiles, son expression artistique est bien sûr empreinte de l'univers de la photo, notamment à travers l'utilisation du noir et blanc. On y retrouve aussi les influences de la BD, du pop art avec un sens de l'esthétique exacerbée. Mélomane et cinéphile, c'est dans ces univers qu'il puise l'inspiration afin de mettre les génies présents et passés qu'il admire en exergue. https://www.artefakt-gallery.com/clement-may
Mes ordres d'achat