Romain DOREZ (né en 1989) "De l'autre côté... - Lot 202 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 202
Estimation :
450 - 500 EUR
Romain DOREZ (né en 1989) "De l'autre côté du miroir" (2022) Technique mixte sur toile de coton signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos sur la toile 100 x 81 cm Avec certificat d'authenticité de l'artiste * Rappel : Conformément aux conditions de vente, le droit de suite sur ce lot est à la charge de l'acquéreur (4% du montant adjugé de 750 à 50000 € et dégressif ensuite) Romain Dorez, artiste amiénois né en 1989, est un grand passionné des univers geek et de la pop culture. Ses créations, il les a voulues porteuses d'une double lecture nécessaire à leur compréhension. Les personnages iconiques de la culture pop qu'il peint ont peut-être, sous leurs minois naïfs et leurs grands yeux écarquillés, d'autres facettes à vous révéler. Hommages aux plus grands artistes ou porte-étendards d'une révolte naissante, ils sont autant de miroirs, plus ou moins déformants, de notre société actuelle. Le pop art influence son langage plastique ; on retrouve chez lui les coulures maîtrisées ou plus sauvages d'un Pollock ou d'un Basquiat, quelques symboles emblématiques de l'oeuvre de Keith Haring et puis, comme une évidente passerelle, le vocabulaire du street art, les traits nets de Monsieur Le Chat et de Speedy Graphito ou encore les traînées de peinture de C215.https://dorezromain.com/
Mes ordres d'achat