Sara CHELOU (née en 1968) "The Smile of... - Lot 178 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 178
Estimation :
500 - 800 EUR
Sara CHELOU (née en 1968)
"The Smile of Wonder Woman" (2022)
Technique mixte sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos sur la toile
50 x 50 cm

Avec certificat d'authenticité de l'artiste

Cette oeuvre lumineuse et malicieuse aux tons bleus oranges et roses lumineux nous enchante également par son dynamisme pop et ses nombreuses références à l'histoire de l'art par la femme de Matisse, les personnages stylisés de Keith Harring et la fleur rieuse de Murakami. Celle ci est d'ailleurs présente deux fois puisqu'elle siège également sur la boite de soup' Cambell de Wharol qui pour le coup est transformée en boite de soup pop, évolution ultime et logique du concept. Ce sont donc des éléments cultes et contemporains comme il est souligné dans l'épices qui sont rejoints par la culture geek avec les personnages de comics comme la panthère rose et le loup de Tex Avery, culture qui comme le graffiti qu'elle rejoint aussi ici est une partie intégrante du nouvel art contemporain d'aujourd'hui. Sous tous ces aspects cette oeuvre est à la fois dans la tradition pop'art et représente la modernité de l'art contemporain de demain.
Mes ordres d'achat