Reproduction de l'épée de CHARLEMAGNE dite... - Lot 410 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 410
Estimation :
20 - 30 EUR
Reproduction de l'épée de CHARLEMAGNE dite "Joyeuse" en métal et bronze à patine dorée. La garde composée de quillons en forme de dragons opposés. Le fourreau en cuir à décor appliqué de fleurs de lys dorées avec plaque supérieure ornée d'un cabochon de pierre rouge XXe siècle Longueur : 100 cm (une pierre rouge à refixer) Bibliographie : - Reproduction du célèbre exemplaire conservé au Musée du Louvre
Mes ordres d'achat