J. C. RUDEAUX (XXe) Maquette du bateau... - Lot 224 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
J. C. RUDEAUX (XXe) Maquette du bateau "LE WASA" ou "LE VASA" en bois polychrome Présentée sous vitrine en altuglass Haut. : 71,5 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 33 cm. (placage du socle accidenté et avec soulèvements) Le VASA (ou Wasa1) est le vaisseau amiral de Gustave ADOLPHE lancé en 1628. C'est un navire de guerre construit pour le roi Gustave II Adolphe de Suède, de la dynastie Vasa, entre 1626 et 1628. Le navire sombra après une courte navigation lors de son voyage inaugural, le 10 août 1628. Son épave fut localisée à la fin des années 1950 à la sortie du port de Stockholm. La coque, entière et largement intacte, fut renflouée le 24 avril 1961 et entreposée dans un bâtiment provisoire nommé Wasavarvet (« chantier naval du Vasa ») jusqu'en 1987. Depuis, le vaisseau est l'une des attractions les plus populaires de Suède.
Mes ordres d'achat