PARIS Rare paire de cache-pots de forme... - Lot 207 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 207
Estimation :
3500 - 5000 EUR
PARIS Rare paire de cache-pots de forme tronconique reposant sur des contre socles moulurés. Les prises latérales en forme de mufles de lion rehaussés de dorure. Ils présentent un riche décor polychrome tournant représentant des danses villageoises sur une face, et des paysans sur fond de maisons et paysages dans l'esprit flamand sur l'autre face. Marqués : "Vve Cassé Maillard Bd Italien n°19 Paris" Époque Restauration Hauteur totale : 22 cm chaque (quelques usures et éclats sur un des contre socles) Bibliographie : - Régine PLINVAL de GUILLEBON : "Faïence et Porcelaine de Paris XVIIIe XIXe siècle", p. 338 : Cassé Maillard 1806-1856 ; - Chapelle s'associe avec Mme Maillard "A la Corbeille de Fleurs", installée depuis 1819 au 19, Boulevard des Italiens. En 1831, l'Almanach du Commerce mentionnait Cassé-Maillard, puis celui de 1840 citait simultanément Chapelle Maillard, bd des Italiens et Chapelle 19 fg St Denis. Le nom de Chapelle Maillard était encore cité en 1856. Diverses marques permettent de dater cette production très soignée sur des pièces de table "à décor de personnages flamands".
Mes ordres d'achat