Réunion de deux pichets verseurs en verre... - Lot 205 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Réunion de deux pichets verseurs en verre incolore, les corps moulés à décor de pommeaux ou de protubérances en relief. ALLEMAGNE du SUD ou TYROL - XVIIIe / XIXe siècle Hauteur max : 13 cm (un infime éclat sous une anse, reste de dorure sur la lèvre d'un pichet) Bibliographie : - "Das Hausgerät Mitteleuropas", Walter Dexel, Allemagne 1973 p.320, n° 676, p. 97, Planche IX. - Catalogue "Europaësches Formglas 15-19 Jahrhundert", Collection UWE Friedleben Dr Fritznagel, Stuttgart, p.133, n°638 et p.142, n° 684 et 685.
Mes ordres d'achat