PIGEON à Lyon GRAPHOMETRE A PINNULES en... - Lot 202 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 202
Estimation :
800 - 1200 EUR
PIGEON à Lyon GRAPHOMETRE A PINNULES en laiton. Les chiffres du limbe gravées à la main ainsi que le cadran de la boussole centrale. Il est retenu par un piétement mobile pivotant avec serrage à vis. Signé Fabriqué à Lyon par Godeffroy-Jean-César PIGEON (1728-1811). Époque fin du XVIIIe siècle Présenté dans sa boite d'origine (quelques usures) Haut. : 22 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 18 cm.
Mes ordres d'achat