Assiette et petit bol ornés de rinceaux fleuris,... - Lot 266 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 266
Estimation :
20 - 30 EUR
Assiette et petit bol ornés de rinceaux fleuris, de brassées de pivoine et d'oiseaux, l'ensemble relié par de riches entrelacs. L'assiette et le bol sont constitués de filigranes enserrant des émaux polychromes et translucides (technique du plique à jour). CHINE - XIXe / XXe siècle Diamètre de l'assiette : 15 cm - Hauteur du bol : 4 cm (déformation du bol, accidents et manque sur les émaux du bol)
Mes ordres d'achat