Important SALON en acajou de Cuba mouluré... - Lot 398 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 398
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Important SALON en acajou de Cuba mouluré et sculpté comprenant un canapé et une suite de six fauteuils. Ils reposant sur des pieds antérieurs en jarrets stylisés terminés en enroulement, ceux postérieurs sabres. Traverse antérieure cintrée. Supports d'accotoirs en enroulement cannelé. Dossier légèrement renversé. Estampillés par JEANSELME Epoque première moitié du XIXe siècle. (Fente au canapé d'environ 10 cm) Dims de canapé : Haut. : 99 cm - Larg. : 180 cm - Prof. : 67 cm. Dims d'un fauteuil : Haut. : 93 cm - Larg. : 58,5 cm - Prof. : 58 cm.
Mes ordres d'achat