Antoine-Jean GROS (1771-1835), d'après «... - Lot 211 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 211
Estimation :
120 - 150 EUR
Antoine-Jean GROS (1771-1835), d'après « Les Pestiférés de Jaffa » Gravure noir et blanc gravée par Laugier 1829 maroufflée sur carton, cachet en bas à droite. XIXe siècle. Dim à vue : 77 x 95 cm. (tâches d'humidité) Dans un cadre en bois laqué doré à décor de perle. Dim: 98 x 114 cm. (manque le verre, accidenté) Gravure d'après le célèbre tableau d'Antoine Gros, conservé au Louvre, commémorant la visite de Napoléon dans le caravansérail de Jaffa où la peste s'était déclarée, le 11 mars 1799 après le siège de la ville.
Mes ordres d'achat