Ensemble de trois miniatures modernes en... - Lot 180 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 180
Estimation :
30 - 40 EUR
Ensemble de trois miniatures modernes en médaillon représentant des portraits de femmes élégantes. Dont l'un de Madame Emilie Sérizat d'après Jacques-Louis David. Signées S. Renaut. Hauteurs totales : 13 et 14 cm. On y joint trois reproductions : l'une représentant le portrait d'une jeune femme, et l'autre des personnages jouant dans un sous-bois. Hauteurs : 7,5 et 19,5 cm. La dernière : D'après François SALVAT (1892-1976) « Marguerite Gauthier La dame aux camélias » Reproduction signée dans la planche en bas à droite inscriptions indiquée au stylo « Marguerite Gauthier La dame aux camélias. Décédée le 20 février 1847. Elle est enterrée au cimetière de Montmartre depuis le 22 février 1847 » Encadrée sous verre : 20 x 16 cm.
Mes ordres d'achat