Ensemble d'objets décoratifs comprenant :... - Lot 70 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 70
Estimation :
20 - 30 EUR
Ensemble d'objets décoratifs comprenant : - un cendrier en argent (750/1000) reposant sur trois pieds pharaon et griffes. Poinçonné. Travail étranger. Poids : 74.56 g. - deux caches à allumettes un modèle Art Nouveau. Poinçonnée 84 DD. L'autre à décor de bataille. - une boite à allumettes à décor alterné de frises fleurs. Epoque IIIème République. - un cendrier en bronze en forme de lampe à huile doré et anse à tête d'homme grec Deux sujets sculptés comprenant : - un lion et ses deux petits sculptés dans la pierre dure verte, hauteur : 8.5 cm. - un lion assis en verre (éclats) Dim: 5 x 6.5 cm.
Mes ordres d'achat