Lot 313
Estimation :
500 - 800 EUR

MICHEL-ANGE (1475-1564) D'après
"Laurent de Médicis, Duc d'Urbin"
Bronze à patine brune mordoré.
Marqué "F. Barbedienne Fondeur" sur la base.
Au revers, le cachet "reproduction mécanique A. Collas breveté".
Fin du XIXème ou début du XXème siècle.
Haut.: 36,5 cm - Larg.: 13,5 cm - Prof.: 15,5 cm

D'après le modèle original qui orne la tombe de Laurent de Médicis dans la Nouvelle Sacristie de San Lorenzo à Florence.
Mes ordres d'achat