Importante HORLOGE DE PARQUET en acajou massif... - Lot 8 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 8
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Importante HORLOGE DE PARQUET en acajou massif mouluré, la partie supérieure à décor de deux volutes à entrelacs se faisant face surmontée d'un pot couvert. Le mouvement à poids et balancier, le cadran peint à chiffres romains, les écoinçons à décor de villages et le fronton figurant une jeune fille jouant avec son chien Signée par J. BRADLEY à Harvey ANGLETERRE, Fin du XVIIIe / début du XIXe siècle Haut. : 243 cm - Larg. : 64 cm - Prof. : 25 cm (quelques soulèvements et sauts de placage)
Mes ordres d'achat