COMMODE en placage d'érable moucheté, à montants... - Lot 264 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 264.1
Estimation :
180 - 200 EUR
COMMODE en placage d'érable moucheté, à montants en pilastres engagés sommés de chapiteaux en bronze à décor de palmettes. Elle ouvre à un tiroir en partie haute et à deux vantaux en partie basse. Repose sur quatre pieds droits. Ornementations de bronzes dorés comprenant entrées de serrure, poignées de tirage, base et chapiteaux des montants en pilastre. Dessus de marbre noir. Epoque Charles X. (Fentes aux cotés, saut de placage, restaurations, quelques taches sur le marbre) Haut. : 78 cm - Larg. : 90 cm - Prof. : 54,5 cm.
Mes ordres d'achat