[EQUITATION] PLUVINEL (Antoine de) L'instruction... - Lot 260 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 260
Estimation :
10000 - 15000 EUR
[EQUITATION] PLUVINEL (Antoine de) L'instruction du Roy en l'exercice de monter à cheval. Von der rechten und allergewissesten art und weise Pferdt abzurichten und in kurtzer Zeit zu dess Reuters Gehorsam zubringen [...] Paris, chez Macé Ruette, Marchand libraire et relieur du Roy, 1629. Un volume in-folio (26,5 x 40 cm) 253 pp. Edition bilingue, français-hollandais sur deux colonnes. Plein vélin à rabats et gouttières, dos lisse orné de fleurons dorés aux petits fers Superbe illustration gravée en taille-douce par Crispin Van de Passe, comprenant 4 portraits de Louis XIII, Roger de Bellegarde, Pluvinel et Menou, et 57 planches à double page montrant des airs de manège, des joutes et des mors. (quelques restaurations et rares rousseurs intérieures) Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI Antoine de Pluvinel, premier écuyer ordinaire des rois Henri lll et Henri IV, fonde à la fin du XVIe siècle une Académie équestre destinée à perfectionner la noblesse Française dans «l'exercice de monter à cheval». Surfant, à l'instar des escrimeurs et des musiciens, sur l'Italomanie de son époque, il introduit en France les méthodes équestre de la péninsule, méthodes qu'il n'a de cesse de perfectionner.
Mes ordres d'achat