Exceptionnelle carabine SHARPS modèle 1853. (absence... - Lot 204 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 204
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Exceptionnelle carabine SHARPS modèle 1853. (absence de marquage). Impressionnant canon lourd damas (ruban) à 5 rayures en calibre .58 (PN), légèrement tulipé. Hausse métrique à gradins en chiffres arabes. Longuesse/garde-main en fer parfaitement ajustée. Incrustations en volutes et arabesques sur la crosse (argent). Travail de haute qualité. Très belles décorations en or sur le garde-main, le canon, le bâti, la plaque de couche, etc .. Mécanisme parfait, sans jeu et fonctionnel. PIECE UNIQUE. Probablement un cadeau pour un haut dignitaire ottoman Carabine à percussion fin XIX° siècle Catégorie D-2. - Vente libre à toute personne majeure Longueur : 109 cm Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat