SECRETAIRE A ABATTANT en acajou et placage... - Lot 267 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 267
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SECRETAIRE A ABATTANT en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un tiroir en partie supérieure, un abattant découvrant des niches et tiroirs secrets, l'abattant gainé de cuir doré aux petits fers. Il ouvre en partie basse par deux portes pleines découvrant trois tiroirs sur deux rangs. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Epoque EMPIRE Porte l'estampille JACOB D. R MESLEE, association entre Georges Jacob et François Honoré Georges Jacob entre 1803 et 1813. Porte deux marques "CP" couronné au fer (Château de COMPIEGNE) Porte le numéro d'inventaire au pochoir noir (sous le marbre) : C6652. (Usures, petites griffures, décoloration, cuir usé, manques) Haut. : 141 cm - Larg. : 91 cm - Prof. : 37 cm. Provenance : - Château de COMPIEGNE - Vente aux enchères HOTEL DES VENTES DE COMPIEGNE du 30 Janvier 1993 - Collection particulière, COMPIEGNE Biographie : L'estampille JACOB D.R MESLEE est utilisée de 1803 à 1813 par François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter et Georges Jacob. Le secrétaire que nous présentons est directement inspiré de certains modèles livrés par Jacob-Desmalter et Cie au Garde-Meuble Impérial. François-Honoré-Georges Jacob dit Jacob-Desmalter (1770- 1841) est l'un des ébénistes les plus en vogue du Directoire à la Restauration. Son père, Georges Jacob, maître menuisier, a été l'un des plus importants fournisseurs du Garde-Meuble de la couronne sous l'Ancien Régime. Leur clientèle sous l'Empire témoigne du succès de leur atelier ils travaillent pour l'Empereur, pour l'Impératrice Joséphine, et livrent une quantité de meubles et de sièges pour le Palais des Tuileries, le château de La Malmaison, de Compiègne et de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat