[EQUITATION] PRESEAU DE DOMPIERRE Jacques... - Lot 264 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
[EQUITATION] PRESEAU DE DOMPIERRE Jacques Marguerite de Traité de l'éducation du cheval en Europe, contenant le développement des vrais principes des haras, du vice radical de l'éducation actuelle, et des moyens de perfectionner les individus, en perfectionnant les espèces ; avec un plan d'exécution pour la France. À Paris, Chez Mérigot le jeune, 1788. Un volume in-8°. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris collé de Monsieur le Marquis de Charnacé, Chevalier de l'Ordre Royal et Militaire de Saint Louis, rue du Grand-Talon Deux planches repliées, dont une avec traits de couleurs, présentant le «Tableau généalogique du haras de la France». Mennessier de La Lance, II, 349-350. Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat