[ÉQUITATION]. DRUMMONT DE MELFORT Louis-Hector [Traité... - Lot 261 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 261
Estimation :
3000 - 6000 EUR
[ÉQUITATION]. DRUMMONT DE MELFORT Louis-Hector [Traité sur la cavalerie. Paris, Guillaume Desprez, 1776]; 1 fort vol. gr. in-folio - un atlas, reliure ancienne demi-veau brun, dos à huit nerfs ornés (usagé), coiffes accidentées. ÉDITION ORIGINALE D'UN DES LIVRES LES PLUS SPECTACULAIRES CONSACRÉS À L'ART ÉQUESTRE. L'ATLAS COMPREND ICI 32 TRÈS GRANDES ESTAMPES PLUSIEURS FOIS REPLIÉES DE LOUIS-NICOLAS VAN BLARENBERGHE GRAVÉES SUR CUIVRE PAR VINGT-CINQ GRAVEURS différents. L'une d'elles mesure un mètre trente de large. "Ces superbes planches représentent différentes parties de l'instruction individuelle du cavalier et du dressage ainsi que les formations et mouvements tactiques de la cavalerie: chaque cavalier, chaque cheval est dessiné individuellement et les scènes sont placées au milieu de paysages variés... En outre un joli cartouche orné donne le titre sommaire". Quelques habiles restaurations Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat