[EQUITATION] NEWCASTLE Guillaume de Méthode... - Lot 259 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 259
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[EQUITATION] NEWCASTLE Guillaume de Méthode et invention nouvelle de dresser les chevaux. Londres, Jean Brindley, 1737. Fort volume grand in-folio, frontispice à double-page, [6] ff., 236 pp., 39 pl. doubles. Reliure ancienne avec dos à sept nerfs très orné, coiffes usées, nerfs un peu frottés, usure aux angles. Titre-frontispice à double page gravé en taille-douce à l'adresse et à la date de l'édition originale, nombreux croquis gravés sur bois dans le texte et 42 planches à double page gravées sur cuivre d'après les dessins d'Abraham van Diepenbeck. Pour Mennessier de La Lance ces gravures "ont une véritable valeur artistique. Les fonds, les paysages, les cartouches et ornements sont particulièrement bien traités" (II, 247). Seconde édition plus belle que la première de 1657. Le tirage est aussi beau ici que dans la première édition, le tirage restreint de celle-ci n'ayant pas fatigué les cuivres; le papier et l'impression sont ici forts supérieurs. (manques trois planches, quelques rares tâches sur quelques pages de texte) Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat