[ÉQUITATION]. LA GUERINIERE François Robichon... - Lot 258 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 258
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[ÉQUITATION]. LA GUERINIERE François Robichon de Ecole de Cavalerie contenant la Connaissance, l'Instruction et la Conservation du Cheval. Avec Figures en taille-douce. A Paris, chez Huart et Moreau, Desaint et Saillant, Durand, Delormel et Pissot, 1751. In-folio veau fauve marbré, dos à nerfs orné "à la fleur de grenade" (reliure de l'époque). Deuxième édition in folio. Ex-libris d'André DAMIEN Un titre-frontispice, une vignette aux armes de Charles de Lorraine, comte d'Armagnac, grand écuyer de France, à qui l'ouvrage est dédié, trois bandeaux, vingt planches et portraits équestres, certaines repliées, dont quatre doubles, d'après PARROCEL & COQUARD, gravées par AVELINE, BORDE, CARS, LEBAS & TARDIEU. Parmi les 23 planches, six portraits équestres représentent le prince Charles de Nassau, Monsieur de Kraut et trois des fils du duc de Saint-Aignan dont La Guérinière était le maître d'équitation. Habiles restaurations, usures, anotatoins à la mine de plomb pages 275 et 276 (en marge) Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat