[EQUITATION] MONTFAUCON DE ROGLES. Traité... - Lot 256 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 256
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[EQUITATION] MONTFAUCON DE ROGLES. Traité d'équitation. A Paris, Imprimerie royale, 1778. Un volume in-4, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Edition originale posthume, publiée par le frère de l'auteur, et ornée de 9 planches dépliantes, gravées par La Gardette. Deuxième écuyer du manège des Chevau-Légers, Montfaucon de Rogles (1717-1760) fut le seul écuyer de Versailles à publier au XVIIIe siècle, qui ait écrit sur l'équitation avec autorité. Les deux éditions de son traite (1778 et 1810) représentent le seul document imprimé définissant avec clarté et simplicité la doctrine enseignée au manège de Versailles. Exemplaires à grandes marges. Ex-libris, frottements sur le dos, quelques roussures intérieures. Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat