STYLET CORSE dit VENDETTA. Poignée en ébène... - Lot 248 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
STYLET CORSE dit VENDETTA. Poignée en ébène décorée de filets métalliques. Pommeau et virole en argent découpé et gravé. Lame droite triangulaire à contretranchant. Fourreau en cuir à deux garnitures en argent découpé et gravé en suite. Corse, fin du XIXe siècle. Longueur : 23 cm. Bon état, légères usures et manques sur le cuir du fourreau
Mes ordres d'achat