CHAPEAU BICORNE D'OFFICIER, SECOND EMPIRE. Chapeau... - Lot 224 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 224
Estimation :
700 - 900 EUR
CHAPEAU BICORNE D'OFFICIER, SECOND EMPIRE. Chapeau en feutre noir « flamand », orné d'une cocarde en passementerie tricolore, argent à l'extérieur puis écarlate et bleu national à l'intérieur surmontée d'une passementerie de fils brodés argentés retenue par un bouton à l'aigle aux ailes déployées. La coiffe intérieure marquée "ARBINO, Fournisseur général de l'armée - Place de Bellecour 5 LYON" Epoque Second Empire. Dans sa boite d'origine en bois (oxydation des passementeries, pièce de renfort et trâces de piqûres traversantes à l'avant, manque le bandeau de sueur en cuir à l'intérieur) Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat