Veste costume d'indien en cuir tanné à décor... - Lot 221 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 221
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Veste costume d'indien en cuir tanné à décor de mèches de cheveux noirs en chute et de broderies de perles de rocaille polychromes (quelques manques de perles sur les bras) Provenance : - Portée dans le Feuilleton "Les Indiens" de Robert Mouturat (Robert Medge acteur portait la veste avec trois autres chefs indiens dans une Pub Nestlé en cuir tanné de couleur verte) - Portée par Pierre Brice sur le film My Friende Winnetou tournée par Marcel Camus en 1979 au Mexique (1980) - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat