SELLE entièrement recouverte de velours rouge... - Lot 216 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 216
Estimation :
10000 - 20000 EUR
SELLE entièrement recouverte de velours rouge brodé de rinceaux fleuris, de feuillages en fils d'argent et en soie de couleurs jaune. Elle est rehaussée, sur les quartiers des étuis à pistolets, de passementeries et de cannetilles brodées d'or figurant des gerbes de fleurs et des feuillages. A l'arrière, sur le troussequin, des passementeries et cannetilles brodées d'or figurant des gerbes de fleurs et des feuillages. Epoque XVIIIe siècle (velours limé, broderies usées, trous de mite, restaurations, manques, manques les capuchons des étuis à pistolets). Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat