SELLE A LA ROYALE DE PARADE entièrement recouverte... - Lot 214 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 214
Estimation :
30000 - 50000 EUR
SELLE A LA ROYALE DE PARADE entièrement recouverte de velours rouge brodé de rinceaux fleuris, de feuillages en fils d'argent et en soie de couleurs jaune. Elle est brodée, sur les quartiers des étuis à pistolets, de passementeries et de cannetilles brodées d'or figurant des hommes en armures sous des tentes avec, à leurs pieds, un trophée d'armes (drapeaux, tambours) ; les petits-quartiers sont brodés d'une fleur de lys et de gerbes de feuillages. A l'arrière, sur le troussequin, des passementeries et cannetilles brodées d'or figurant des hommes en armures sous des tentes avec, à leurs pieds, un trophée d'armes (drapeaux, tambours). Riches écritures à l'encre sous la selle et datée 1765 Epoque XVIIIe siècle - Aurait été conçue pour un ambassadeur d'Espagne (velours limé, broderies usées, restaurations, manques, manques les capuchons des étuis à pistolets). Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat