Beau pistolet à silex ottoman. Canon rond... - Lot 200 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 200
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Beau pistolet à silex ottoman. Canon rond à bande sur le dessus signé « LAZARINO », et méplats décoré aux tonnerres. Platine signée et chien col de cygne à corps rond ciselé. Bassinet en fer. Monture, crosse et fut entièrement recouvert de plaque en vermeil profusément ciselé de rinceaux et d'arabesques. Embouchoir en suite. Baguette simulée. Longueur : 52 cm. Balkans. Vers 1830-1850. B.E. Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat