Kogata-bagu, ensemble de pièces de harnachement,... - Lot 182 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Kogata-bagu, ensemble de pièces de harnachement, comprenant une selle kura en bois laqué nashiji à décor en hira maki-e de laque or et noir à décor de losanges compartimentés, de même que la paire d'étriers abumi - L'assise bordée de papier peint et doré et décorée de deux rosaces de tissu rembourré noir, blanc et doré - Avec sangles et lanières en feutre de laine rouge doublée de soie brodée JAPON, style Edo - XXe siècle (quelques usures et manques au papier, trous de mites, déchirures) Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat