Arc traditionnel SIGETO NO YUMI en bois laqué... - Lot 181 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 181
Estimation :
100 - 150 EUR
Arc traditionnel SIGETO NO YUMI en bois laqué noir, bambou renforcé et cuir verni. Composé de deux placages (HIGOYUNI) de bambou et de bois collés par pression avec des lanières de cuir, incurvés de manière spécifique afin d'obtenir la courbure unique et asymétrique. Utilisé dans le Kisha-no-mitsumono (le Kyudo, le Kyujutsu et le Yabusame) qui est une pratique rituelle japonaise du tir à l'arc à cheval. JAPON Longueur : 218 cm (quelques manques, manque le chanvre de tension) Provenance : - Collection particulière de Mario LURASCHI
Mes ordres d'achat