INRO à cinq cases en laque ro-iro décoré... - Lot 172 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 172
Estimation :
300 - 350 EUR
INRO à cinq cases en laque ro-iro décoré en laque or hiramakie, grise et marron de fleurs de cerisier (Sakura) symbole du printemps et du Wabi-sabi (vision de l'éphémère, de l'acceptation et du renouveau sur une face et de branches de pin sur l'autre symbole de force inébranlable Porte une ancienne étiquette de collection ainsi qu'un numéro JAPON, XIXe siècle Hauteur : 8,5 cm (petits chocs et manques)
Mes ordres d'achat