COLONNE en cuivre à patine brune reposant... - Lot 146 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 146
Estimation :
3500 - 4000 EUR
COLONNE en cuivre à patine brune reposant sur une base à décor de quatre bucrânes de bélier, surmontés d'un lotus. La partie médiane ornée de clochettes fleuries et rubans retenant des guirlandes. Le chapiteau à décor d'enroulements feuillagés Hauteur : 2,70 m (trous, fentes sur un côté du chapiteau et un éclat d'obus) Provenance : - Proviendrait du CHATEAU DE LUNEVILLE
Mes ordres d'achat