Importante PENDULE borne en bronze ciselé... - Lot 136 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 136
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Importante PENDULE borne en bronze ciselé à patine dorée flanquée de deux amours - Elle est surmontée d'un coq posée dans une terrasse nuagée - Le cadran rond émaillé blanc à chiffres romains et arabes peints en noir - Le mouvement à suspension signé Charles LE ROY à Paris - Les quatre pieds toupie Style Louis XVI - Epoque Napoléon III Hauteur : 68 cm (manque le balancier, un manque dans la main de l'amour gauche) Bibliographie : - Modèle reproduit dans : « Die Französische Bronzeuhr » par Elke Niehüser, p. 219, Quelle 23 pl.4, Quelle 36, Kat. N° 230, Quelle 61 II, 32
Mes ordres d'achat