ALSACE RHÉNANIE- XVIIIe / XIXe siècles Important... - Lot 131 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 131
Estimation :
700 - 900 EUR
ALSACE RHÉNANIE- XVIIIe / XIXe siècles Important porte-montre en grès gris sur socle rectangulaire à 4 pieds, orné d'une guirlande de lierre brune, surmonté de végétations, à droite une femme en costume traditionnel un chat devant elle, au centre une statuette St Hubert dans une niche devant un petit lion assis, la patte sur une boule, à gauche un homme à moustache coiffé d'une casquette vêtu d'une veste à brandebourg chaussé de botte, en haut le porte-montre en soleil avec un cervidé en bas et un oiseau sur la gauche. Haut. : 41 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 19 cm. (accidents et manques)
Mes ordres d'achat