CREIL ET MONTEREAU Partie de service de... - Lot 90 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 90
Estimation :
800 - 1200 EUR
CREIL ET MONTEREAU Partie de service de table en faïence en camaïeu bleu modèle "Japon" à décor de cerisiers en fleurs et bambou, comprenant : - 18 assiettes de table (5 assiettes présentent un accident) - 12 assiettes creuses - 12 assiettes à dessert - 3 plats rond dont un grand et deux moyens creux - 1 plat ovale - 2 compotiers dont un grand (éclat) et un petit - 1 présentoir à gateaux - 1 saladier (égrenure et éclat à la base) - 1 soupières (élat à une anse) - 2 légumiers (2 éclats aux anses pour l'un, fêle et restauration pour l'autre) - 2 saucières dont une couverte - 1 dessous de plat (petit éclat au revers) - 2 raviers Signés au revers B&Cie pour Barluet et Cie (1876-1884).
Mes ordres d'achat