AIGUIERE COUVERTE en argent massif reposant... - Lot 67 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 67
Estimation :
1800 - 2200 EUR
AIGUIERE COUVERTE en argent massif reposant sur un pied rond à décor au repoussé de brassées de fruits en alternance avec des visages de putti. Le corps ovoïde ciselé de trois cartouches figurant trois scènes de la Passion du CHRIST (La Cène, La Crucifixion et la Résurrection) dans un entourage de volutes de feuillages, de visages de putti caryatides soutenant des cuirs enroulés et des guirlandes de fruits sur fond amati. Le bec verseur plat supporté par un mascaron ionique. L'anse à enroulements feuillagés est surmontée d'une tête de chien. La fretelle à décor appliqué d'un pélican se perçant la poitrine avec le bec et dont le sang versé est recueilli par deux oisillons Paris vers 1762-1768 Maître orfèvre : deux clés entrecroisées (non identifié) Poids : 400 g Hauteur : 22,5 cm (oxydations, fretelle avec un enfoncement et un léger décollement)
Mes ordres d'achat