BONHEUR DU JOUR DE DAME en bois de placage.... - Lot 385 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 385
Estimation :
150 - 200 EUR
BONHEUR DU JOUR DE DAME en bois de placage. Il ouvre à un tiroir en ceinture qui actionne l'ouverture du cylindre et découvre un écritoire et tiroirs. Gradin à trois tiroirs et marbre blanc à galerie laitonnée. Repose sur 4 pieds fuselés à bagues et sabots en bronze doré.
Fin XIXème, Début XXème siècle.
(Sauts de placage, fentes, accidents et restauration au marbre)
Haut. : cm - Larg. : cm - Prof. : cm.
Mes ordres d'achat